Уважаемые покупатели! Наш сайт работает в тестовом режиме. Приносимм извинения за временные неудобства.

Корм на развес - плюсы и минусы

Очень многие люди покупая корм на развес не задумываются о том хорошо ли это или плохо, давайте рассмотрим плюсы и минусы покупки кормов на развес.

Минусы:

  1. Срок годности. К сожалению, за редким исключением, люди покупающие корм на развес не интересуются сроком годности, но даже если продавец покажет Вам срок годности на вскрытой упаковке, нет полной уверенности что именно этот корм был в этой упаковке изначально. Если продавец пересыпает корм в герметичный контейнер "для сохранения свежести", Вы тем более не сможете получить достоверной информации.
  2. Влажность. Современные высококачественные корма упаковываются во влагонепроницаемую упаковку, поэтому даже если пакет с кормом попал под дождь с ним ничего не произойдет. В зоомагазине влажность намного превышает влажность в обычной квартире так как в магазине большое скопление людей (покупатели и обслуживающий персонал), а также близкое расположение уличной двери (особенно высокая влажность во время осадков на улице). Поэтому как только будет нарушена упаковка в корм попадает влага из воздуха и в корме начинаются необратимые процессы которые приводят к скорой порче корма.
  3. Пыль (грязь). Если Вы придете в любой, даже самый чистый, зоомагазин в белых перчатках и проведете рукой по полке, то к сожалению Вы обнаружите что на Ваших перчатках осталась пыль. Этого невозможно избежать, так как все в зоомагазин приходят с улицы занося на подошве и одежде уличную пыль. Естественно эта пыль попадает в открытые корма, что отрицательно сказывается на его качестве.
  4. Кислород. Думаю все прекрасно помнят уроки в школе по физике в которых преподаватель рассказывал, как кислород вступает в реакцию с различными веществами и зачастую отрицательно влияет на них (всем известно про ржавчину - окись железа). На производстве из упаковки удаляется кислород и закачивается нейтральный газ, которые не вступает в реакцию с кормом. Только благодаря этому запечатанный корм может храниться длительное время. Как только упаковка с кормом вскрыта и в неё попал кислород, начинаются необратимые процессы которые отрицательно сказываются на качестве корма (например окисление жиров). Хранение корма в оригинальной упаковке, а также запечатывание (закручивание) пакета могут незначительно продлить срок годности.
  5. Совок для сыпучих продуктов. Да, именно совок для сыпучих продуктов, также является минусом корма на развес. К сожалению ни один магазин не имеет совок под каждый корм. Одним и тем же совком насыпают различные корма, различного качества. Не редко совок падает на пол (!) и без какой-либо дезинфекции или хотя бы банально помыть им дальше насыпают корма. Обычно используются совки изготовленные из пластика и довольно редко обновляются. Совок собирает на себе всю грязь и жир и никому не известно, что еще попадет в корм который Вы покупаете.
  6. А то ли Вы купили? Покупая корм на развес Вы не знаете что Вам насыпали. Очень многие корма, различного качества, похожи друг на друга. Вы доверяете Вашему продавцу, но все могут ошибаться.

Плюсы:

  1. Вес упаковки. Покупая корм на развес Вы можете приобрести именно столько корма сколько Вам нужно, невзирая на то какие размеры упаковки есть у этого корма.
  2. Цена. Иногда, но далеко не всегда, стоимость корма на развес дешевле чем стоимость корма в оптимальных упаковках.

Дополнительная информация:

При вскрытии упаковки корма в домашних условиях он может храниться, обычно, до 3-4 недели с момента вскрытия при условии что вы запечатываете упаковку. Используя шкалу рекомендуемого потребления корма можно рассчитать, сколько корма Вам нужно в месяц (например коту весом в 5-6 кг, нужно 1,6-1,8 кг высококачественного корма в месяц). Узнайте есть ли у производителя корма, которым Вы кормите своего любимца, упаковка близкая к Вашим расчетам потребления корма в месяц. Зачастую корм из упаковки, которая по весу будет для Вас оптимальна, будет стоить также, а может и дешевле чем на развес.

У Вас большое потребление корма и Вам тяжело нести мешок? На сегодняшний день многие магазины предоставляют услугу доставки корма, но даже если Вы закажете такси от магазина до дома скорей всего будет дешевле чем купить корм на развес.

Итог:

Стоят ли два мифических плюса того, что бы пренебречь минусами и купить корм на развес? Решать Вам.