Уважаемые покупатели! Наш сайт работает в тестовом режиме. Приносимм извинения за временные неудобства.

Как заводить себе друзей

Итак, вам в голову пришла мысль завести четвероногого друга. В наш ультратехногенный век желание, прямо скажем, вполне объяснимое. Но, прежде чем записать себя в многомиллионную армию владельцев домашних животных, подумайте, под силу ли будет вам принять на себя многочисленные новые обязанности?

Учтите, помимо весёлых забав с вашим питомцем вам предстоит ежедневно, по несколько раз в сутки, кормить его, выводить на прогулки, убирать за ним всякого рода неожиданности. Причем не обязательно, что он (она) будет есть то, что вам покажется наиболее приемлемым (особенно это касается кошек) и гулять только тогда, когда на улице день и хорошая погода.

А что вы будете делать с желанием котёнка или щенка побеситься среди ночи? От вашего грозного оклика ваш питомец, в лучшем случае, перебазирует место своих игр под кровать.

Также не забудьте, что красивая, длинная и блестящая шерсть у соседского кокер-спаниеля (или персидского кота) - это не просто породный признак, а результат многочасовых купаний, расчесываний и других ухищрений хозяев и собачьего парикмахера. А проводить регулярно подобного рода процедуры - это далеко не простое занятие, требующее терпения и сноровки. Многие длинношерстные кошки, к примеру, упорно отбиваются всеми четырьмя лапами от предложений владельцев причесаться (а из подобного рода споров именно кошки чаще всего выходят победителями) и в итоге через пару месяцев оказываются похожими на настоящие сибирские валенки.

Теперь о материальной стороне дела. Сколько вам будет стоить (я имею в виду сам факт покупки на рынке или в питомнике) новый член семьи прикидывает каждый. Но далеко не все заранее задумываются о том, сколько уйдёт средств на кормление-поение. И уже в этом бывают серьёзные просчеты. Положим, вам повезет, и ваша животинка окажется всеядной, лопающей все подряд - от сырокопченой колбасы до случайно оставленной масляной краски. Но может быть и так, что из всего вами предложенного ваш Привереда удостоит вниманием только парную вырезку под тёртым шоколадом (причём под молочным с орешками, и ни под каким другим). Если же в придачу к этому у вас не очень сильный характер и от мяуканья или поскуливания ваше сердце кровью обливается, то придётся, знаете ли, тереть шоколад на терке и разоряться на свежее мясо.

А испорченная мебель, одежда, обувь, выпачканные ковры, разбитая вдребезги посуда, разодранные в клочья обои и шторы... Всё это может стоить в десятки раз дороже, чем сам Вредитель. И не надейтесь, что эта доля вас минует, поэтому заранее купите побольше разнообразных игрушек и когтеточилок. Не забудьте также, что щенков, особенно крупных пород, обязательно нужно дрессировать (обычно это делается дрессировщиком-кинологом в индивидуальном порядке или в группах на специальных площадках при клубах). И не пожалейте времени и денег на это, иначе в будущем у вас могут возникнуть неприятные ситуации и даже серьёзные проблемы во время прогулок, при передвижении в транспорте или на собачьих выставках.

Ещё более серьезная проблема: ваше животное может в любой момент заболеть. Даже если вы регулярно делаете ему профилактические прививки, даёте глистогонные препараты и не забываете добавлять в корм присоветованные знающими людьми витамины (что само по себе тоже стоит денег), это ещё не застрахует вас от необходимости бывать в ветеринарных клиниках. Поэтому позволю себе дать совет: прежде, чем завести себе пушистого (или, по последней парижской моде, лысого) друга, не поленитесь заранее выбрать ветеринарную лечебницу, в которой он будет наблюдаться и лечиться. Поверьте, найти хорошего специалиста в два часа ночи (а именно в это время, по статистике, владельцы наиболее часто обнаруживают признаки смертельных болезней у своих ненаглядных Пусичек и Мусичек) практически невозможно. Круглосуточно работающих ветеринарных клиник в Челябинске практически нет, а выисканный вами по газетке ветеринарный эскулап может оказаться и не врачом вовсе. И приготовьтесь, что денег за ночной визит с вас запросят немыслимо много.

Так какой же выход? Лучше всего в первые же дни пойти в выбранную вами ветеринарную лечебницу: познакомиться с врачами (они-то вам наверняка подскажут, куда или к кому стоит обратиться, если проблемы возникли в ночное время), узнать расценки (обязательно обратите на это внимание, т. к. ветуслуги стоят достаточно дорого) и получить рекомендации, чем и когда проглистогонить и привить от болезней вашего четвероногого друга. Причём особенно обращу ваше внимание на то, что прививать нужно не только собак, но и кошек (особенно от стригущего лишая и кошачьей чумы). Не забудьте также уточнить, где можно купить современные ветеринарные лекарственные препараты, ибо в Челябинске они продаются, в отличие от медпрепаратов, далеко не на каждом углу. Я не буду давать советы по поводу того, кого конкретно - крокодила или тараканчика вам завести. Это вопрос очень индивидуальный. Для его решения лучше всего походить по выставкам, пообщаться с людьми, давно содержащими животных, и полистать книжки.

И всё же... Автор статьи по собственному пятнадцатилетнему опыту смеет утверждать, что все страшилки, перечисленные им выше, многократно окупаются огромной радостью общения со здоровым и активным другом. Вся усталость проходит на пороге, когда тебя с неизменным восторгом встречает дома четвероногий любимец.

КОГДА ВЫ ВЫБИРАЕТЕ ЩЕНКА, КОТЁНКА ИЛИ ХОМЯЧКА, УЖЕ В ОПРЕДЕЛЁННОМ МЕСТЕ (В ПИТОМНИКЕ ИЛИ НА РЫНКЕ) ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ:

На поведение. Оно должно быть активным, но без признаков агрессии по отношению к вам и соплеменникам.

На признаки болезней. Уши, глаза, область вокруг хвоста не должны быть загрязнены (чернота в ушах - признак клещевого отита, гнойные глаза, конъюнктивита или даже вирусной инфекции, остатки кала вокруг хвоста и на задних лапах говорят, о том, что у животного был понос); животик должен быть мягким и не болезненным (болезненный и упругий живот - это свидетельство дисбактериоза или глистной инвазии); шерсть - гладкой, блестящей, ровной, без следов перхоти; на голых участках кожи не должно быть высыпаний и расчесов.

На аппетит. Предложите малышу кусочек лакомства - здоровый вряд ли от него откажется.

Попросите показать щенка или котёнка вместе с матерью и отцом (по возможности). Во-первых, вы убедитесь, что у претендента здоровые родители, а, во-вторых, ориентировочно увидите, во что может превратиться ваш кроха через пару месяцев. И лучше подождать, когда ему исполниться 1,5-2 месяца: слишком ранний отъём от матери ни к чему хорошему не приведёт.

Роман Леонард, главный врач клиники "Доберман"

http://doberman-vet.ru